Sanz y Rupérez se imponen en la V Carrera de Reyes

lunes, 07 de enero de 2019
DEPORTES - Un total de 18 categorías, entre femeninas y masculinas, se premiaron en una carrera que no quiere perder su componente lúdico tradicional, como demostraron algunos corredores que fueron disfrazados con gorros navideños.

Álvaro Sanz Romero se impuso en la categoría absoluta en la Carrera de Reyes de San Esteban de Gormaz, que alcanzó su quinta edición, al cruzar primero la línea de meta, por delante de corredores como Rubén Andrés y David Gamarra, que fueron segundo y tercera clasificado respectivamente. Sanz realizó la carrera en un tiempo de 15´45´´, mientras que Andrés entró diez segundo más tarde y Gamarra completó un crono de 16´21´´. En la categoría femenina, la primera corredora en atravesar la línea de meta fue Sara Belén Rupérez Carro que consiguió completar el recorrido en 19´18´´, seguida de Laura Peñalba Delgado, con un tiempo de 22´04´´ y Cristina Molina Espeja que completó el circuito en 22´32´´.

La carrera que contó con una alta participación, más de 300 corredores, llegados de lugares como Aranda de Duero, Ayllón, Riaza, Valladolid, Soria, Madrid, Bilbao, Zaragoza, El Burgo de Osma, Langa de Duero y la propia San Esteban, discurrió con normalidad, con bajas temperaturas para una mañana de sol, ideal para disfrutar del deporte en esta primera carrera del año.

Tal y como explicó la alcaldesa sanestebeña, María Luisa Aguilera, el recorrido de las distintas categorías iba a permitir a los atletas “disfrutar de nuestro románico y el conjunto enológico de las bodegas”, una visita que “merece la pena”, agradeciendo a los participantes y asistentes su presencia en la mañana de ayer en la localidad, que tuvo un gran ambiente en la Plaza Mayor desde las once y media de la mañana, hasta prácticamente las tres de la tarde.

La carrera, que estaba organizada por el Ayuntamiento sanestebeño, con la colaboración del club de atletismo local, así como numerosos comercios, bares y empresas de la localidad, hizo que los atletas pudieran disfrutar no solo de los trofeos, en el caso de los tres primeros clasificados de cada categoría, sino también vino de las bodegas sorianas de las Ribera del Duero para los 50 primeros clasificados, un pincho en bares colaboradores, regalos de empresas patrocinadoras y detalles para los más pequeños, la bolsa del corredor y las coronas de reyes en la entrega de premios.

Este año el recorrido cambió en las categorías de adultos, con una distancia de 4.720 kilómetros, por un circuito completamente urbano y prácticamente adoquinado al 100%.

CLASIFICACIONES COMPLETAS:

CATEGORÍA SUB 8 MASCULINO

1º Jaime Romero Lázaro

2ºJordi Goberna Puerta

3ºJulio Rodríguez Goberna

 

CATEGORÍA SUB 8 FEMENINO

1º Maite Cerezo Moreno

2ºNuria Manzanares Gómez

3º Mayka Arribas Orden

 

CATEGORÍA SUB 10 MASCULINO

1ºDiego Valero de Miguel

2ºLuis Cerezo Moreno

3ºHugo Pérez Condado

 

CATEGORÍA SUB 10 FEMENINO

1ºDaniela García Lázaro

2ºAnia Morales Somera

3ºAlba Santos Olmos

 

CATEGORÍA SUB 12 MASCULINO

1ºGonzalo Martín Rupérez

2ºAlonso Martín Rupérez

3ºSamuel Vicente Valles

 

CATEGORÍA SUB 12 FEMENINO

1ºNora Domingo Bores

2ºSofía Criado Domínguez

3ºSelene Miranda Moreno

 

CATEGORÍA SUB 14 MASCULINO

1ºWallid Mbitel Esghayri

2ºAsier Medina Santos

3ºDavid Alonso Peñalba

 

CATEGORÍA SUB 14 FEMENINO

1ºIsabel Calonge Ruiz

2ºAroa Cabrerizo Molina

3ºArantza Fresno Velázquez

 

CATEGORÍA SUB 16 MASCULINO

1ºSergio Esteban Aparicio

2ºRodrigo Ruiz

3ºRubén Aguilera Royo

 

CATEGORÍA SUB 16 FEMENINO

1ºMaría Hernández Sanz

2ºKarla Monjón Villarino

3ºLaura Romero Del Castillo

 

CATEGORÍA ABSOLUTA MASCULINO

1ºÁlvaro Sanz Romero

2ºRubén Andrés García

3ºDavid Gamarra Román

 

CATEGORÍA ABSOLUTA FEMENINO

1ºSara Belén Rupérez Carro

2ºLaura Peñalba Delgado

3ºCristina Molina Espeja

 

CATEGORÍA SUB 18 MASCULINO

1ºAlejandro de Pablo García

2ºSamuel Villas Lagunas

 

CATEGORÍA SUB 18 FEMENINO

1ºLucía Romero López

 

CATEGORÍA VETERANO A (40-49 años) MASCULINO

1ºRoberto Esteban Madrigal

2ºOscar Mozas Pérez

3ºCarlos Oteo Martín

 

 

CATEGORÍA VETERANO A (40-49 años) FEMENINO

1ºMarta Sanz Escribano

2ºLaura Villas Monedero

3ºBegoña Diestro Ortega

 

CATEGORÍA VETERANO B (+50 años) MASCULINO

1ºRicardo Gutiérrez Pérez

2ºDomingo Crespo de Pedro

3ºJosé Antonio de la Morena Sancho

 

CATEGORÍA VETERANO B (+50 años) FEMENINO

1ºAna Moreno Miranda

2ºMaribel Urgel Muñoz

3ºEmilia García Aguilera

 

Las clasificaciones completas de todas las carreras se podrán consultar en la página web www.sanesteban.com/carrera. Las fotos del evento se irán colgando durante los días siguientes en el fabebook Carrera de San Esteban de Gormaz.

 

 

 

Informa Ana Hernando
Portal creado por JuaNPa, con la colaboración especial de Ana Hernando y de los habitantes del municipio de San Esteban de Gormaz
© 1997-2019 - sanesteban.com - 22 años acercando San Esteban de Gormaz al mundo.